Vacina Corona – Iza Dubinovsky, uma mulher de 72 anos da cidade israelense de Karmiel, foi vacinada contra covid-19 na semana passada, assim como muitos outros em todo o estado judeu.

Mas vários dias depois de receber a injeção, Dubinovsky ficou chocada ao descobrir que ela não conseguia sentir um lado do rosto que Mako relatou.

Dubinovsky voltou ao hospital onde a equipe médica admitiu que era um efeito colateral da vacina e que, após o tratamento com drogas, esperava-se que desaparecesse.

“Eu estava terrivelmente estressada”, disse Dubinovsky ao Canal 12. “Tive dificuldade para beber e comer. Eu estava com muito medo de continuar assim.”

Iza correu para o Galilee Medical Center em Nahariya, onde fez uma tomografia computadorizada, cujos resultados foram considerados normais. Após a TC, a equipe concluiu que a condição era um efeito colateral da vacina. Ela então recebeu esteróides e está descansando em casa até que a paralisia desapareça. Ela agora se pergunta se é uma ideia inteligente tomar a segunda dose da vacina corona.

O diretor de neurologia do Galilee Medical Center, Dr. Samih Badarna explica que “Este é um fenômeno relativamente comum chamado paralisia do nervo facial periférico (paralisia de Bell). As razões para esse fenômeno não são claras. Alguns afirmam que é uma doença viral, enquanto outros pensam que é indicativo de uma doença auto-imune.”

O Dr. Badarna também enfatizou que a paralisia de Bell não é a única condição que pode ocorrer como efeito colateral da vacina: “Qualquer doença auto-imune baseada no sistema imunológico do corpo pode infectar ou irromper após recebê-la”, disse ele.

Na semana passada, o Portal Padom informou que, pela segunda vez em 24 horas, um israelense morreu poucas horas depois de receber a vacinação covid-19.

Deixe sua opinião